Termine im 2. Schulhalbjahr 2018/2019

Februar 2019
Winterferien vom 04.02.19 bis 08.02.19
Mo11.02.19ab 8.00 Dienstbesprechung (1./2. Std.)
Di12.02.19Aufnahmegespräche für Kl. 7 (bis 20.02.19)
  Elternabend zum Thema Suchtprävention
Fr15.02.19Aushang Prüfungsplan MSA-Präsentation
Di19.02.19VERA 8 – De
  ab 17.00 Elternsprechabend (nach 4. Std. Unterrichtschluss)
Mi20.02.19Pangea-Wettbewerb
Do21.02.19VERA 8 – En
  Abgabe: Schülerwahlen (Wahlpflichtfach, Kurswahlen)
Fr22.02.19Wandertag 7 – 10
  LK-Klausur PNS (Q2/Q4)
Mo25.02.19MSA-Präsentationen
  VERA 8 – Ma
  LK-Klausur RGS (Q2/Q4)
März 2019
Sa02.03.191. Nachschreibtermin (ab 8.00 Uhr)
Mo04.03.19ab 15.00 Finanzausschuss
Di05.03.19ab 15.00 Gesamtkonferenz
Do07.03.19Schulkonferenz
  Kursfahrt WF10 Italienisch (bis 14.03.19)
Do14.03.19PI Day
  Abgabe des Antrags für die besondere Lernleistung im Abitur 2020
  ab 19.00 Großer Musikabend
Fr15.03.19Studientag der Lehrer*innen (unterrichtsfrei)
Sa16.03.192. Nachschreibtermin (ab 8.00 Uhr)
Do21.03.19Känguru-Wettbewerb
Mo25.03.19Abitur Vorkonferenz
  Kursfahrt WF10 Italienisch (bis 01.04.19)
Mi27.03.19ab 10.00 Abitur Info-Veranstaltung
  ab 10.00 Zeugnisausgabe Q4
Fr29.03.19ab 14.45 Oberstufenkonferenz
April 2019
Mi03.04.19ab 9.00 Abitur GK 3. Prüfungsfach (außer De, Ma, En, Fr)
Fr05.04.19Abitur LK La
  LK-Klausur RGS (Q2)
Sa06.04.193. Nachschreibtermin (ab 8.00 Uhr)
Mo08.04.19LK-Klausur PNS (Q2)
  Wandertag 7-10
  Abitur LK Geo, Ge, PW
Mi10.04.19Abitur LK/GK En
Do11.04.19MSA De
Fr12.04.19Abitur LK/GK Fr
Osterferien vom 15.04.19 bis 26.04.19
Mo29.04.19Abitur LK Inf, Mu, Ku
Di30.04.19Abitur LK/GK De
Mai 2019
Do02.05.19MSA En (schriftlich)
Fr03.05.19Abitur LK/GK Ma
Sa04.05.194. Nachschreibtermin (ab 8.00 Uhr)
Mo06.05.19Abitur LK Bio
  Schulfotograf
Di07.05.19MSA Ma
Mi08.05.19Schulfotograf
  Frankreich-Austausch (bis 15.05.19)
Sa11.05.19Tag der Mathematik
Mo13.05.19bis 12 Uhr - Abgabe der schriftlichen Ausarbeitungen zur 5. PK
Di14.05.19Abitur LK Ita
  Proben für die 5. PK (nachmittags, bis 15.5.)
Do16.05.19Abitur mündliche Prüfungen (unterrichtsfrei 7-11)
  Sozialpraktikum Kl. 8
  Nachschreibtermin 7-11
Fr17.05.19Abitur mündliche Prüfungen (unterrichtsfrei 7-11)
  Sozialpraktikum Kl. 8
  Nachschreibtermin 7-11
Mo20.05.19Proben für die 5. PK (nachmittags)
Di21.05.19Abitur 5. PK Präsentationen (unterrichtsfrei 7,9,11)
  MSA En (mündlich)
  Unitage Q2 an TU / FU / TFH
  Sozialpraktikum Kl. 8
Mi22.05.19Abitur 5. PK Präsentationen (unterrichtsfrei 7,9,11)
  MSA En (mündlich)
  Unitage Q2 an TU / FU / TFH
  Sozialpraktikum Kl. 8
  Berliner Frühjahrsregatta
Do23.05.19Ersatztermin 5. PK (Unterricht findet statt!)
Fr24.05.19ab 10.00 Bekanntgabe der Noten für die 5. PK
Juni 2019
Sa01.06.19Kursfahrten Q2 (bis 09.06.19)
Mo03.06.19ab 8.00 Abitur Vorkonferenz
Di04.06.19ab 10.00 Bekanntgabe der bisherigen Abiturergebnisse
Mi05.06.19ab 8.00 Wahl zusätzlicher mündlicher Prüfungen
Fr07.06.19ab 8.00 Aushang des Prüfungsplans für zusätzliche mündliche Prüfungen
Mi12.06.19ab 12.00 Zensurenkonferenz 7-9
Do13.06.19ab 13.30 Abitur-, MSA- und Oberstufenkonferenz
  ab 14.30 Zensurenkonferenz 10
  Eventueller Exkursionstag 7-11
Fr14.06.19Exkursionstag 7-11
  ab 8.00 Abitur mündl. Zusatzprüfungen
Mo17.06.19Wandertag 7-10
  Q2 Unterricht 1.-4. Std.
  ab 18.00 Abitur Entlassungsfeier (in der Aula)
Di18.06.19Sportturniere
Mi19.06.19Zeugnisausgabe (Schulschluss nach 3. Std.)
Sommerferien vom 20.06.19 bis 02.08.19
Juli 2019
Mi31.07.19ab 9.30 Gesamtkonferenz
August 2019
Do01.08.19ab 9.00 Nachprüfungen (schriftlich)
Fr02.08.19ab 9.00 Nachprüfungen (mündlich)
Mo05.08.19ab 8.00 Klassenlehrerstunde (Unterricht ab 3. Std.)
  ab 8.00 Vollversammlung Q1 (in der Aula)
Di06.08.19ab 8.30 Einschulungsfeier Kl. 7 (in der Aula)
  Schulfotograf